埼玉県議会議員として

(2001年6月~ 2期途中で衆議院議員へ)

●歯科医師の自宅、介護施設への往診を実現 (2002年9月)

●警視庁に「生活安全局」都道府県警に「生活安全課」の設置を実現 (2004年12月)

衆議院議員として

(2005年9月~2009年5月 自由民主党 比例北関東ブロック単独)

●医療用ヘリコプター(ドクターヘリ)増を実現(2005年8月)

●尖閣諸島視察(2006年3月)

●災害保険の所得税控除/国内初「住宅の耐震化」補助金を実現(2006年10月)

●児童虐待死 “ゼロ” に向けて(2006年11月)

●夢と希望の「感動教育」の実現(2007年12月)

●リーマンショック時に中小企業へ計6兆円の貸出を実現(2008年11月)

●もったいない運動でゴミ削減(2009年1月)

活動日記

・2006年

・2007年